Футбол. ЧМ-2018 - Европа. 1-й тур. Хорватия — Турция

05 сентября в 21:45 МСК в первом туре квалификации к Чемпионату мира-2018 встретятся сборные Хорватии и Турции. Сможет ли последняя взять реванш за недавнее поражение в рамках ЕВРО-2016?

Сборная Хорватии хорошо выступила на ЕВРО-2016, обойдя на групповом этапе таких соперников как сборные Чехии, Испании и Турции. Два победных матча против испанцев и турков, а также ничья с чехами позволили ей занять первое место в группе и без проблем попасть в плей-офф турнира. Однако в 1/8 финала удача отвернулась от сборной Хорватии и та в добавленное время пропустила гол от сборной Португалии, реализовавшей, пожалуй, единственный серьезный момент, созданный у ворот соперника за весь матч. Матч с турками станет первым для хорватов после перерыва, длившегося с момента ее вылета с ЕВРО-2016.

Сборная Турции по футболу в отличие от хорватов разочаровала своих болельщиков выступлением на ЕВРО-2016. В групповом этапе она смогла обыграть только чехов, всухую уступив испанцам и хорватам. После ЕВРО-2016 турецкая сборная провела четыре товарищеских встречи. В двух из них - против Словении и Черногории - команда одержала победы, матч со сборной Англии закончился поражением. В крайней встрече со сборной России соперники разошлись с ничейным результатом, обменявшись голами. Матч с россиянами ярко выявил серьезные проблемы в нападении из-за отсутствующих ключевых игроков - Арда Турана и Бурака Йылмаза.

Фаворитом будущей встречи выступает сборная Хорватии по футболу. И, прежде всего, из-за посредственной формы, в которой находится соперник. Можно предположить, что хорваты смогут забить уже в первом тайме и уверенно доведут игру до победы.